绵阳市仙海信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 信箱中心
信件编号 20190310001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019/3/10 13:36:58
联系地址 四川省成都市 联系电话 18382397****
收 信 人 仙海公安分局
信件主题 户口簿办理
信件内容
领导您好:
     本人因长期在成都上班,户口留在仙海区,户口簿一直没有更新,需重新办理并更新户主。请问可以直接在网上申请办理户口簿吗?具体流程我可以通过什么途径详细了解?
     盼复,谢谢!
回复内容
鲁先生,你好!
     来信已收悉。现将你咨询的相关情况回复如下:
     一、根据《全省公安机关户政管理工作规程》要求,打印户口本及变更户主业务为申请人申报公安机关审核办理业务,需申请人到当地派出所申领办理,未开通网上办理此项业务。
     二、打印户口本办理流程及所需材料:
     1.户主本人到场出示身份证的,可以直接打印或出具;
     2.户主本人未到场由户成员代办的,需户主出具委托书及代办人身份证;
     3.办理时限:材料齐全,当场办理。
     三、变更户主流程及所需材料:
     1.拟变更户主与原户主持身份证原件及户口本原件,且双方本人到场;
     2.拟变更户主与原户主需提供变更户主协议并填报居民身份变更申请表由公安机关审批;
     3.拟变更户主与原户主需为直系亲属关系;
     4.办理时限:材料齐全,当场办理。

                                                绵阳市公安局仙海分局 
                                                   2018年3月19日
 

仙海公安分局   2019/3/19 14:15:12
中共绵阳市仙海信箱
 技术支持:四川涪海信息技术有限公司