中共绵阳市仙海书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 信箱中心
信件编号 20200517001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020/5/17 19:49:10
联系地址 涪城区青年广场龍匯花园 联系电话 13909018****
收 信 人 魏魁
信件主题 仙海旅游环境的建议
信件内容
1.环湖路边没有人行步道,沿环湖路徒步或骑行非常危险;
 2.5月为环湖路边大量行道树杨树的开花季节,飞絮满天,严重影响景区空气质量和环境质量;

 建议:1.沿环湖路修建人行步道和自行车骑行道,确保人车分离,保障游客安全;
       2.绿化部门采用生物手段,控制飞絮产生或更换行道树杨树;

回复内容
王淮先生,您好!
     首先非常感谢您对我区旅游环境建设的关心与支持。现就您来信提出的“仙海旅游环境的建议”相关事宜回复如下:
     一、我区已建设环湖自行车专用道6.8km,人行亲水木栈道7.3km。目前,我们也正在按照规划和仙海发展实际继续完善自行车道和人行亲水木栈道,优化交通路网,确保人车分离,保障游客安全。
     二、杨树在5月产生飞絮,属植物自然生长产生的种子。我区一直以来坚持“生态立区”观念,坚持以习近平“绿水青山就是金山银山”生态发展理念保护全区生态环境,经省控空气环境质量监测站监测数据显示,今年以来,仙海区pm2.5平均浓度为35.3, pm10平均浓度为53, aqi综合指数保持在优良范围。
     祝身体健康、万事如意!

                               绵阳市仙海水利风景区住房和城乡建设局
                                            2020年5月27日
 

魏魁   2020/5/27 9:06:00
绵阳仙海书记信箱
四川涪海信息技术有限公司